009.jpg
The Russian Battlefield
006.jpg
Главная Позорный столб ИДИОТИЗМ У ВОРОТ: американец не заметит, русский не простит
Подписка на обновления
Сейчас 86 гостей и 1 пользователь онлайн


Яндекс цитирования

ИДИОТИЗМ У ВОРОТ: американец не заметит, русский не простит

Печать
Автор: Валерий Потапов
Впервые опубликовано 30.09.2005 01:19
Последняя редакция 28.09.2011 10:19
Материал читали 64729 человек
Пред. страница - Страница 1 из 2 - След. страница >>

Довелось мне посмотреть широко разрекламированный на Западе фильм «Enemy at the Gates» (Враг у Ворот) режиссера Jean-Jacques Annaud (Жан Жак Анно). После «Saving Private Ryan» (Спасая рядового Райана), оставившего, в общем, хорошее впечатление, я надеялся, что и этот голливудский продукт окажется на уровне. Но, вопреки моим ожиданиям… Однако, все по порядку.

С первых же минут мне бросились в глаза розовощекие, сытые лица русских солдат, едущих на фронт. Я, конечно, понимаю, что на Западе жизнь сытая и сладкая, но где же гримеры? Все до единого советские солдаты одеты в новехонькие, с иголочки, шинели. На протяжении всего фильма я видел только сытые, если не сказать упитанные лица, и даже трехдневная щетина Данилова (кстати, почему он ходит в армии небритым?) плохо маскирует его холеное лицо. Я полагаю, что режиссеру даже в голову не пришло, что в советском тылу в 1942 году жизнь была не сахар, макдоналдсов там не наблюдалось и масло на колбасу никто не намазывал. Позабавило меня также и то, что в едущем вагоне-теплушке люди стоят. Я думаю, режиссер даже не пытался представить каково ехать в таком вагоне, что там трясет и бросает из стороны в сторону и устоять на ногах в таком вагоне по плечу далеко не всякому.

И вот эшелон прибыл на какую-то станцию, из вагонов выгрузили всех штатских, загнали туда солдат и… какие-то люди стали запирать вагоны. Да-да! Оказывается, советских солдат запирали в вагонах на висячие замки! Зачем? Не знаю. Наверное, режиссер полагает, что наши с вами деды воевали только из-под палки, что буде их воля, они разбежались бы и никто не стал бы воевать против доблестной немецкой армии.

Тем временем, эшелон прибывает на Сталинградский вокзал, замки отпирают, и злые офицеры начинают за шкирку выволакивать солдат из теплушек! А невдалеке стоит офицер (наверное, самый главный и над всеми остальными офицерами ба-альшой начальник!), размахивает красным флагом и орет в жестяной «матюгальник»! Не знаю, как воспринимают эту картину наши западные товарищи, а у меня она вызвала приступ гомерического хохота. Такой глупой сцены я не видел даже в юмористическом киножурнале «Фитиль». А если говорить серьезно, то это уже оскорбление и дело тут посерьезнее, чем может показаться сначала. Русские солдаты здесь показаны безмолвным быдлом, влекомые злыми дьяволами-офицерами. А между прочим, офицеры были разными. Говно было везде, и не только среди офицеров, поэтому выставление их в таком извращенном свете выглядит крайне оскорбительно. А именно в таком свете они представлены! Я специально сделал несколько скриншотов, чтоб вы убедились, что на роли советских офицеров выбирались люди с наиболее гнусными лицами. Уж незнаю, чем лично Жаку Анно не угодили офицеры, может, деньги у него украли или корову увели, но его лютая ненависть по отношению к нашим дедам буквально сочится с экрана!

Сцена выгрузки солдат из эшелона мне напомнила массовый побег из психиатрической больницы, но никак не Красную Армию. Не знаю, может, в армии США или Франции воинские части выгружаются из эшелонов именно таким способом?

Сцена атаки. Всё в лучших традициях западного представления о том, как могут наступать русские. Иными словами — полная чушь. Солдаты просто бегут со всех ног на пулеметы, как стадо коров! Пулеметы по ним лупят длинными очередями. Эту оскорбительную глупость, под названием «Human Wave», придумали на Западе во времена холодной войны, и Жак Анно лишь добросовестно воплотил эту сказку на экране.

Показан был заградотряд. Я не знаю, были ли такие отряды в Сталинграде, может и были. Но речь не об этом. Речь о том, КАК они были показаны. Они стали расстреливать наших отступающих солдат. Всех перестреляли. И следом, под заунывную музыку показан общий план и горы трупов наших бойцов. Подтекст ясен: «Эти русские заградотряды перестреляли, пожалуй, больше солдат, чем сами немцы. Только русские варвары могли придумать такое!» С этим очень сложно спорить. И не потому, что это правда, это ложь, а потому что для опровержения тебе придется прочитать скучную лекцию о количестве потерь. А зрителю не нужно скучных фактов. Ему хочется зрелищ и пожарче! И Жак Анно дает эти зрелища! А между прочим, практика заградотрядов широко практиковалась еще в Древнем Риме! И децимацию (т. е. казнь каждого десятого солдата) придумали не «русские варвары», а «цивилизованный» Запад.

Но вернемся к фильму. Главные герои. Их трое: снайпер Василий Зайцев, комиссар Данилов и девушка-снайпер. Почему Данилов комиссарствует на протяжении всего фильма — неизвестно, ибо еще 9 октября 1942 года институт военных комиссаров в Красной Армии был упразднен, все комиссары прошли переаттестацию, всем были присвоены обычные воинские звания.

Ну да Бог с ним, с комиссаром, для Жана Жака Анно, как для дилетанта, вполне простительно не знать такой прописной истины. Интересно другое, почему Зайцева все поголовно называют «Вассили», даже его родной дедушка?! Почему режиссер не поинтересовался о стандартных взаимоотношениях двух русских, находящихся в близких отношениях? И если в многосерийном X-Files двое агентов — Малдер и Скалли — годами обращаются друг к другу исключительно по фамилии и все считают это нормальным, то в России такое бросается в глаза как белая ворона в черной стае! Например, я не помню ни единого случая, чтобы моя мама или папа звали меня по фамилии или даже по полному имени — Валерий. Зато много и часто — именами уменьшительными и ласкательными. Было бы нормально, если бы дедушка звал своего внучка Васенькой, но дед упорно шипит «Вассили!»

Мальчик Саша, не по годам умно ведет двойную игру в стиле лучших агентов. Прямо Джеймс Бонд в молодости! Что позабавило: чистенькое, сытое личико и белые зубки посреди гор трупов, вони и грязи Сталинграда, а также расхаживание в шортах с голыми ногами по городу. А ведь в то время уже наступили морозы! В связи с этим мне вспоминается еще один голливудский «шедевр» с участием Курта Рассела, где он бегал в легкой одежонке и без головного убора в пятидесятиградусный мороз по Антарктиде. Вероятно, Анно даже не представляет себе, что такое настоящая зима. То есть, человек, снимающий фильм о России не имеет ни малейшего понятия о предмете.

Меня буквально потрясла мама Саши, спокойно и на полном серьезе рассуждающая, что среди немцев Саше будет лучше, чем с русскими! Такого кретинизма я ранее не встречал!

Гнетущее впечатление на меня произвела сцена, где русские солдаты пляшут после тяжелейших уличных боев. Причем в качестве музыки режиссер не нашел ничего лучшего, кроме… мелодии «Светит месяц, светит ясный»! Выглядит это настолько же глупо, как если бы американцы после тяжелых потерь в Арденнах отплясывали рок-н-ролл под голос Элвиса Пресли. Все воевавшие в Сталинграде, и русские и немцы, говорят о смертельной усталости, о том, что больше всего на свете им хотелось есть и спать. Но эти чувства неведомы сытому Жану Жаку Анно, снимающим кощунственные комиксы о тех вещах, в которых он не смыслит ровным счетом ничего. А в этой сцене еще некая дамочка открыла чуть ли не курсы маникюра! Сидит и накрашивается как проститутка, прябо после боя. Ну да, ну да, совесткие женщины каждый вечер наводили «марафет», дабы вызывать зависть у толстозадых американских «красавиц», обжирающихся гамбургерами и кока-колой.

Один из диалогов Данилова с Зайцевым меня неприятно удивил и в очередной раз доказал, что Жак Анно самый настоящий дилетант. А речь о том, что о Зайцеве написали в газете. И вот диалог Зайцева с Даниловым:
— Я теперь звезда! — радостно восклицает Василий
— Да! — восторженно соглашается Данилов
— Это здорово!
— Да! Здорово!
— Я знаменит!
— Мы знамениты!
— Да!
— Здорово!

И давай обниматься. Ах какая радость! «Они теперь знамениты и у них будет много денег» — сказал я самому себе. Но почему-то извечная американская мечта в развалинах Сталинграда смотрится весьма убого. Может потому, что русские воевали не за то, чтобы попасть в газету и прославиться, а за что-то другое? Для Жака Анно это так и осталось тайной.



 
Оцените этот материал:
(378 голосов, среднее 4.40 из 5)

Комментарии 

 
+1 #211 Никита36 24.01.2012 10:10
Не знаю, как насчет "Жесткой антипатии", но фильм я посмотрел с каменным лицом и не более. Никаких эмоций. ВО первых - это типичная стереотипная голливудская продукция, направленная на сшибание бабла. Не люблю такие фильмы, но, к сожалению, их большинство. Вообще сейчас на сериалы подсел - тот же Band of brothers - очень хорош, но не об этом речь. По поводу исторических неточностей могу сказать много, но не буду. Отмечу, что никакого майора Кенига скорее всего не существовало. Сам Зайцев описывает своего противника в том поединке, как "инструктора из Берлина" и не более.
Если подводить итог: У меня после "Утомленных солнцем 2" к этому фильму вообще никаких претензий не осталось
 
 
+1 #210 Лев 25.12.2011 12:32
Фильм "Враг у ворот" смотрел лишь обрывками. Но и их хватило, чтобы понять одну вещь - снимать американцы про нас как не умели, так и не умеют (Исключение - К-19 с Харрисоном Фордом, но это другая песня)! А уж история нашей войны.... Уж если на то пошло, то лучше посмотреть немецкий фильм "Сталинград" с Томасом Кретчманном. Там показана война, какой она была, пусть даже глазами немцев.
 
 
+4 #209 OmarSS 21.12.2011 20:05
Фильмец этот смотрел давно. Ждал кстати, так как видел интервью с режиссером, который уверял, что фильм будет максимально историчным, будет показана военная техника того времени. Вот и был в предвкушении..мол запад, технологии, зрелищные батальные сцены. Мда...после просмотра фильма было ощущение что облили гм..нечистотами. Странно видеть комментарии которые хвалят этот фильм. Они не поняли сути фильма. Причем здесь отдельные ляпы? Смысл фильма - русские - стадо трусливых баранов, которые победили только с помощью пулеметов в спину. Запад давно вообще-то недоволен что в той войне СССР не только выстоял, в отличии от демократий, но и победил, плюс стал ядерной сверхдержавой. Вот и надо все принизить.
 
 
-1 #208 audu 17.11.2011 10:11
По мне, так этот фильм в 10 раз лучше того дерьма, что снимают "нащи" режиссеры, всякие там Атанесяны, Михалковы и прочие..
Преступная кремлевская власть ни копейки не даст денег на съемки хороших фильмов о русских героях, зато миллионы долларов на фильм Михалкова вылившего тонны навоза на могилы наших предков не пожалели..
 
 
+3 #207 Ахматов Н.Н. 05.11.2011 03:11
Ага.Все ужасы концлагерей не стоят "одной слезы" нацисткой надзирательницы . Ты на лица этих "девчонок" посмотри повнимательнее. Почитай воспоминания узников,которым эти девчонки "пару раз вломили"... Тебя бы туда на недельку к ним отправить. Наконец-то после надоевших всем миллиона изнасилованных нямок свеженьким запахло. Теперь новую тему раскопали - невинно убиенные живодеры-надзирательницы . Люди не разгибаясь вешали,стреляли ,избивали а кругом живые скелеты слоняются,грязь антисанитария...талонов за вредность у "лагерьфюрера" не дождесся... И за что девчонок повесили!?

Сидели как то лет 20 назад я, отец и дед за столом-9 мая празновали, так дед, покосившись на дверь, за которую ушла бабушка, честно сказал что немецкое лигт и русское лягай курва немецкие тетки понимали сразу а за банку тушняка еще и данке шен говорили. Это война, а война без грязи не бывает...
 
 
0 #206 Павел 04.11.2011 14:17
Цитирую Max Rv:
Очень радовался, смотря фильм "Очень русский детектив", в котором просто обосрали американцев. Также нравится подборка "Очень страшное кино" по этой же причине.


"Очень русский детектив" - абсолютное псевдоамериканс кое убожество. Сидишь и смотришь - где что стырено. Как и выкидыш Комеди Клаба.
 
 
+5 #205 А.Б 04.11.2011 10:47
полностью соглашусь с автором-америкосовская стремная отсебятина героической странички нашей истории-с трудом досмотрел его -и кроме отрицательных эмоций от искажения очевидных фактов фильм не оставил как и игра актеров-за искл. майора Кенига.
 
 
+2 #204 Max Rv 31.10.2011 16:20
Да, американские фильмы - полный отстой.
Мое мнение о фильме "Враг у ворот" тут: notarget.livejournal.com/47794.html

Очень радовался, смотря фильм "Очень русский детектив", в котором просто обосрали американцев. Также нравится подборка "Очень страшное кино" по этой же причине.
 
 
+6 #203 Юрий Васин 27.10.2011 12:47
Здесь и копья ломать нечего. Рядовая пендосовская поделка в духе и в рамках их представлений о нас... Да и Бог с ними...
Но меня, честно говоря, больше беспокоит количество наших собственных поделок а-ля Великая Отечественная, которые с завидной регулярностью появляются на экранах. Начиная от нашумевшего "Штрафбата" и заканчивая "Балладой о бомбере" (снятого, как заявляют киношники, по "реальным событиям"). Грустно все это... Особое впечатление на меня произвел "СМЕРШ", где майор комендант "приказывает" капитану особисту не лезть в операцию и отправить всех своих людей в отпуск. Хотел бы я глянуть, если бы мне, на пример, какой-нибудь сраный майор только подумал бы "приказать" что-то подобное...
И подобные киношедевры сыпятся как из рога изобилия. Грустно...
 
 
+2 #202 ZamkomPoMorde 27.10.2011 10:12
Цитирую Гасан:
Обсуждаете киношку?
А вы все посмотрите вот это:
youtube.com/watch?feature=fvwp&v=W6HiydokKdE&NR=1
Вешали девчонок, которые служили в концлагерях. Они никого не убивали, может вломоли кому-то пару раз, как Ванда Клафф и призналась на суде. Ванда Клафф, Дженна-Ванда Баркманн и трое других охранниц из лагеря Штутхоф были так, чтобы агония длилась, как можно дольше. Это поляки вызверились. Ирма Грезе, Хуана Борман и Элизабет Фолькенрат были повешены англичанами. Кого они убили? Никого! Однажды, за их убийство/казнь придется платить, и я боюсь, что не деньгами.
А тут всё про дешёвое кино про каких то снайперов.


Ага.Все ужасы концлагерей не стоят "одной слезы" нацисткой надзирательницы . Ты на лица этих "девчонок" посмотри повнимательнее. Почитай воспоминания узников,которым эти девчонки "пару раз вломили"... Тебя бы туда на недельку к ним отправить. Наконец-то после надоевших всем миллиона изнасилованных нямок свеженьким запахло. Теперь новую тему раскопали - невинно убиенные живодеры-надзирательницы . Люди не разгибаясь вешали,стреляли ,избивали а кругом живые скелеты слоняются,грязь антисанитария...талонов за вредность у "лагерьфюрера" не дождесся... И за что девчонок повесили!?
 
 
+6 #201 Валерий Потапов 26.10.2011 10:48
Цитирую Гасан:
Вешали девчонок, которые служили в концлагерях.

И правильно делали. Я бы этих сук сам с удовольствием вешал бы. Сидеть в выгребной яме и не замараться? - это утопия!
Только не надо развивать бурную дискуссию на эту тему в комментариях к фильму, не имеющему с этим ничего общего.
 
 
-9 #200 Гасан 26.10.2011 07:07
Обсуждаете киношку?
А вы все посмотрите вот это:
youtube.com/watch?feature=fvwp&v=W6HiydokKdE&NR=1
Вешали девчонок, которые служили в концлагерях. Они никого не убивали, может вломоли кому-то пару раз, как Ванда Клафф и призналась на суде. Ванда Клафф, Дженна-Ванда Баркманн и трое других охранниц из лагеря Штутхоф были так, чтобы агония длилась, как можно дольше. Это поляки вызверились. Ирма Грезе, Хуана Борман и Элизабет Фолькенрат были повешены англичанами. Кого они убили? Никого! Однажды, за их убийство/казнь придется платить, и я боюсь, что не деньгами.
А тут всё про дешёвое кино про каких то снайперов.
 
 
+7 #199 Андрей233 24.10.2011 17:11
На самом деле фильм ещё тупее(по памяти помню).Дополнительно:
1)Ж/д к самой Волге не подходила(в Ленинске вроде бы заканчивалась)- а в фильме на берегу выгружаются.
2)Какая,нафиг,а гитация во время переправы?А в фильме показана.Типа политрук,извест ной нации(по виду)орёт пропаганду в матюгальник - как-то вспоминается немецкая "классика":"бей жида политрука - морда просит кирпича!":)
3)Переправлялись с оружием и ночью естественно(в фильме же днём и безоружные)
Минут 10-ть посмотрел - и всё - дальше не смог - хоть плач,хоть смейся.Года 2-а назад смотрел но до сих пор тошно - великая сила искуства:)
 
 
+5 #198 Валерий Потапов 10.09.2011 16:54
Я вам не верю. Вместо слепой веры, беру яндекс и гугл и в итоге обнаруживается 5-7 копий. На весь интернет??? На все сто пятьдесят миллионов?? ВыО чем мы с вами говорим?! Это нуль без палочки.

Доказывать тоже надо уметь. У вас в данном случае не получилось. Суть, конечно - это много, но подача этой сути - это ключевой фактор. На этом построена почти вся пропаганда: важен не только сам факт, но и его интрепретация и то, как именно этот факт преподносится. Именно с этим, именно в этих деталях у создателей фильма - прокол. Взять хотя бы переправу, как она была показана. Трусливое солдатское быдло под дулами автоматов НКВДшников влечется через Волгу. Это - не позор? А наши деды говорят, что не так переправлялись. И не безоружные. Почитайте хотя бы статью на этом сайте.
Тоже самое с идиотской атакой на немецкие пулеметы. Откровенное вранье.
В общем, трудно вам будет переубедить, ибо правды за вами нет.
 
 
-8 #197 Владислав 01 10.09.2011 14:50
Поверьте, благодаря копипасту, ваша рецензия разошлась на гораздо большее количество сайтов, чем вы,по-видимому, считаете, так что планку в 60 тыс. можно смело поднимать...

Видно никому тут ничего не докажешь, поэтому напишу заключительный коментарий: внимание к деталям конечно важно, но только не в ущерб сути, основной идее. И если в этом фильме, например, убрать начальную сцену высадки, или сделать её менее кровавой или вообще "без потерь", то весь тот фон военного ужаса исчезнет. И таких примеров множество.
 

Добавить комментарий

Комментарии от незарегистрированных читателей будут видны на сайте только ПОСЛЕ проверки модератором. Так что заниматься спамом и хулиганством бессмысленно.

Защитный код
Обновить