007.jpg
The Russian Battlefield
007.jpg
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
Главная Сражения Приграничные сражения ЗапОВО. Катастрофа в Белоруссии

Language

Russian (CIS)English (United Kingdom)

Подписка на обновления

IREMEMBER.RU

  • astionzxdf
Сейчас на сайте:
  • 1 зарегистр. читатель
  • 39 гостей
  • 6 поисковых ботов


ЗапОВО. Катастрофа в Белоруссии

Печать
Share
Автор: Андрей Кравченко
Впервые опубликовано 15.11.2010 14:33
Последняя редакция 16.03.2011 14:53
Положение сторон к вечеру 21 и...

В своих воспоминаниях немецкий генерал Г. Блюментрит, позднее напишет: "Напряжение в немецких войсках непрерывно нарастало. Как мы предполагали, к вечеру 21 июня русские должны были понять, что происходит, но на другом берегу Буга перед фронтом 4-й армии и 2-й танковой группы…все было тихо. Пограничная охрана русских вела себя как обычно. Вскоре после полуночи… международный поезд Москва — Берлин беспрепятственно проследовал через Брест…Через три часа немецкие боевые самолеты поднялись в воздух, и вскоре только их бортовые огни виднелись далеко на востоке. К 3 часам 30 минутам — это был час «Ч» — начало светать… А вокруг по-прежнему было тихо. В 3 часа 30 минут вся наша артиллерия открыла огонь. И затем случилось то, что показалось чудом: русская артиллерия не ответила. Только изредка какое-нибудь орудие с того берега открывало огонь".

Как видно из этой цитаты немцы в растерянности — они предполагали мощное сопротивление с первых же минут вторжения, а в ответ на массированные бомбардировки и артобстрел, советская артиллерия постреливала по германским войскам «только изредка».

За 5–10 минут до начала артиллерийской подготовки, специально подготовленные немецкие команды захватили шесть мостов через реку Буг: два железнодорожных и четыре автомобильно-гужевых. Шквал снарядов, авиабомб и мин внезапно обрушился на районы размещения советских войск, штабы, узлы связи, аэродромы, пограничные заставы и приграничные укрепления. После мощной авиационной и артиллерийской подготовки дивизии ГА «Центр» перешли в наступление.

В 3:30 утра генерал В. Е. Климовских доложил в Москву, в Генеральный Штаб о налете немецкой авиации на города и военные объекты Белоруссии, а уже в 4:10 — о переходе германских войск в наступление. Вдоль всей западной границы СССР уже шли ожесточенные бои, когда корпуса, дивизии и полки армий прикрытия получили условный сигнал «Гроза» о вводе в действие плана по отражению агрессии.

БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ЗАПАДНОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА ОТ 22 ИЮНЯ 1941 г. КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ 3-Й, 10-Й И 4-Й АРМИЙ НА ОТРАЖЕНИЕ НАПАДЕНИЯ НЕМЕЦКО-ФАШИСТКИХ ВОЙСК.
Ввиду обозначившихся со стороны немцев массовых нарушений госграницы военных действий приказываю:
Поднять войска и действовать по-боевому.
ПАВЛОВ
ФОМИНЫХ
КЛИМОВСКИХ

На документе отметка: «Отправлен 22 июня 1941 г. 5 часов 25 минут».

Слова «военных действий» дописаны карандашом вместо зачеркнутых — «нарушений госграницы».

Этот документ неоднократно публиковался в различных источниках посвященных началу Великой Отечественной войны, я не буду оригинальным в этом вопросе. Но воздержусь от каких-либо комментариев.

В 7:00 22 июня генерал В. Е. Климовских отдал новое приказание: «Привести войска в боевую готовность. Выдать патроны. Артиллерии выдать снаряды. Военным училищам быть готовым к уничтожению возможных воздушных десантов». К моменту этого распоряжения немецкие войска вклинились на направлениях главных ударов уже на 7–10 км! Пограничные заставы дрались в полном окружении по 3–3,5 часа! К этому времени было уничтожено до 300 самолетов ВВС ЗапОВО!

Генерал-лейтенант Болдин И. В. о развитии ситуации 22 июня 1941 года, в своих воспоминаниях писал так:

«По многочисленным каналам в кабинет командующего округом стекаются все новые и новые сведения, одно хуже другого. Наша разведка сообщила, что с рассветом 22 июня против войск Западного фронта перешли в наступление более тридцати пехотных, пять танковых и две моторизованные немецкие дивизии … Немецкие самолеты продолжают бомбить наши аэродромы, города Белосток и Гродно, Лиду и Цехоновец, Волковыск и Брест, Слоним и другие. Много наших самолетов, не успев даже подняться в воздух, было уничтожено в первые же часы войны. Местами отмечаются действия немецких парашютистов.

Через некоторое время звонит маршал С. К. Тимошенко. Так как командующий округом генерал армии Д. Г. Павлов в это время вышел из кабинета, докладывать обстановку пришлось мне. Я сообщил, что немецкие самолеты продолжают с бреющего полета расстреливать советские войска, мирное население. На многих участках противник перешел границу и продвигатеся вперед. Внимательно выслушав меня, маршал Тимошенко говорит:

- Товарищ Болдин, учтите, никаких действий против немцев без нашего ведома не начинать.

- Как же так,— кричу в трубку,— наши войска вынуждены отступать, горят города, гибнут люди…

- Иосиф Виссарионович считает, что это возможно, провокационные действия некоторых германских генералов…Приказываю самолетами вести разведку не далее шестидесяти километров,— говорит нарком.

- Товарищ маршал, нам надо действовать. Каждая минута дорога! Это не провокация! Немцы начали войну! Настаиваю на немедленном применении механизированных, стрелковых частей и артиллерии, особенно зенитной. В противном случае дело обернется плохо. Но нарком, выслушав меня, повторил прежний приказ».

Несмотря на свойственную тенденцию всех мемуаров обелить себя и переложить ответственность за происходящее на вышестоящее руководство, в общем, эта цитата рисует весьма неприглядную картину: уже несколько часов идут полномасштабные боевые действия, а высшее руководство еще раздумывает о каких-то политических последствиях.

Первыми под удар ГА «Центр» попали пограничники. Вооруженные только стрелковым оружием, не имея тяжелого вооружения, личный состав пограничных частей НКВД СССР оказал немецким войскам потрясающе ожесточенное сопротивление. Находясь в полном окружении, погранцы вели бой, пока хоть кто-то был в состоянии оказывать сопротивление.

Например, 4-я погранзастава, находившаяся северо-западнее Бреста, вела бой более 15 часов! Погибли ВСЕ. А 3-я застава Августовского погранотряда сопротивлялась двое суток. Последние трое бойцов под командованием начальника заставы лейтенанта В. М. Усова погибли, израсходовав все боеприпасы.



 
Оцените этот материал:
(33 голосов, среднее 4.48 из 5)

Добавьте ваш отзыв:

Комментарии от незарегистрированных читателей будут видны на сайте только ПОСЛЕ проверки модератором. Так что заниматься спамом и хулиганством бессмысленно.

Защитный код
Обновить