|
Подписка на обновления |
Впервые опубликовано 12.11.2011 13:06
Последняя редакция 11.02.2012 22:57
Материал читали 5108 человек
<< Пред. страница - Страница 3 из 3 - След. страница
Бронетехника союзников ГерманииРумыния. 126 чешских LT-35 (они же немецкие 35 (t) и 76 французских R-35 в 1-м и 2-м танковых полках 1-й танковой дивизии. В четырех кавалерийских бригадах 35 легких чешских R-1 (AH-IVR), в прочих подразделениях - 76 Renault FT, 48 пушечных и 28 пулеметных. Кроме того имелось значительное количество произведенных по лицензии танкеток Renault UE. Итого у Румынии имелось около 500 единиц бронетехники, из которых 237 танков и около 200 танкеток использовалось в боевых действиях против СССР. В финской армии имелось около 140 танков и танкеток, из которых против СССР применялось 118 машин - 2 средних танка (Т-28), 74 легких и 42 пулеметных танкеток. Венгрия, объявившая войну СССР 26 июня 1941 года, отправила на Восток ограниченные силы - так называемый «Подвижный корпус», в его составе имелось 60 легких танков Toldi и 95 танкеток 37М (в прошлом - итальянские CV 3\35). Словакия направила «группу Пифлусека» в ней было 62 танка (45 LT-35, 10 LT-38, 7 LT-40). Италия послала на Восточный фронт один танковый батальон - 61 танк L6. Итого все союзники Германии выставили против СССР около 500 танков и свыше 300 танкеток [5]. В сумме же, немецкие войска и войска стран союзников Германии имели около 5600 танков, и танкеток, сосредоточенных против СССР. А, следовательно, многократно воспетое "чудовищное превосходство РККА" над вермахтом и союзниками Германии в бронетехнике, по факту было двукратным. Что, конечно, самого факта количественного превосходства не отменяет. Казалось бы, на этом подсчеты боевых машин противоборствующих сторон на начало Великой Отечественной войны можно и закончить. Однако, сравнение одних только цифр танкового парка разных стран мало о чем говорит. Ведь бронированные машины не встречались на ристалище аки рыцари средневековые - пушка против пушки, броня против брони. Бой - это связка всех видов вооружения и всех родов войск. Поэтому в следующей статье мы попробуем разобраться, в чем же было преимущество немцев помимо количества бронетехники. Источники: |
|||
| © THE RUSSIAN BATTLEFIELD, 1998-2011
|
Комментарии
Сразу тремя причинами:
1. Бессмысленность ю и бессвязностью вашей аргументации.
2. Противоречивост ью: для одного и того же материала сперва вы пишете "плохая статья", я комментарий не успеваю опубликовать, а через сутки от вас приходит другой комментарий - "материал хороший" с диаметрально противоположной аргументацией.
3. Нарочитым пренебрежением правил русского языка и огромным числом орфографических и пунктуационных ошибкок. Если вы не уважаете язык, на котором написан этот сайт, то автоматически лишаетесь права комментировать. А вы даже в этом комментарии, состоящем всего из одной строчки, умудрились сделать 7 орфографических и 6 пунктуационных ошибок! Не умеете писать по-русски - идите в школу.
Так что, как видите, никаких моих личных убеждений. Чистый менеджмент.
Блин, а за что минусов-то наставили граждане?
Гасан, я не историк ни в коем случае, просто это хобби. Чем я горжусь, без ложной скромности, это циклом статей по нашим военнопленным.
Что касается последней статьи - меня очень удивило, это то, что итоговой таблицы по наличию немецкой БТТ на 22 июня 1941 года из Йеца на русском языке НЕТ, хотя книга издана 15 лет назад. А ведь эти данные весьма ценны. Людям лень переводить? Причина этого мне непонятна
Лично я - нет, ни в коем случае. Я считаю себя "менеджером", т.е. управленцем. Управляю этим сайтом, пытаясь сделать его интересным. И не более.
Вопрос к Валерию Потапову, Андрею Кравченко, "zmerus" и многим других, кто писал статьи, или же серьёзные комментарии.
Считаете ли вы себя историками, даже если у вас нет академического образования?
Наблюдается очень интересная тенденция: "непрофессиональ ные" историки привносят больше знаний, чем те, кто сочиняет огромные фолианты, в основном переписанные с прежних изданий.
Хорошо, я попробую. У меня тут накопилось навалом материала, в основном на английском, с сотнями таблиц, графиков, схем и диаграмм... Мне все это надо перевести, как-то скомпилировать в удобоваримой форме;уж больно тема обширная. А статью, как уже указывал, хочу сделать обзорную, не вдавайсь в "дебри", ибо особо времени не имеется... :-( На какой емейл Вам высылать, если что да как?
Андрей,
Мне кажется, Вы не совсем верно расставляете в данном конкретном случае акценты. Речь о том, что помимо всего прочего, а именно 25 000 танков, у СССР к началу войны имелось 3300 мобильных бронеедениц одних только БА-10, которые благодаря своему вооружению и несмотря на недостатки, способных поражать практически все типы БТТ немцев на 41-г год и ТЕОРЕТИЧЕСКИ при грамотном использовании способные нанести Панцерваффе очень даже весомый урон и оказать влияние в той или иной степени на ход боевых действий.
Кстати, посчитайте все что Вы перечислили у немцев на июнь 41-го года, интересно. Желательно, имеющее вооружение калибра от 37-мм. и выше. Назовите примерное число? А то так можно у СССР и бронетрактора с пулеметным вооружением считать за бронетехнику....
Было бы интересно посмотреть...
Опять у вас "двадцать пять" :). Давайте посчитаем советские пушечные БА, немецкие БТР, их же ЗСУ на танковой базе, их БА в частности тяжелые Sd.Kfz.231 (8-Rad) и Sd.Kfz.232 (6-Rad), трофейные "панары", кои по своей бронезащите превосходили "чудо-танки" Т-37А и Т-38, те же Рено UE, заодно сравним штаты и фактическую "наполненность" танковых дивизий вермахта и РККА, наличие/отсутствие радиостанций. умение пользоваться ими, материально-техническое обеспечение танковых войск противников и их дислокацию и т.д. и т.п. Вот тогда да, картина станет более-либо менее приближенной к реалу. Есть, например, доклад Катукова о состоянии его дивизии в марте 1941 года - так это "крик души", просто кошмар. И многие соединения авобронетанковы х войск РККА находились в таком же состоянии. Я попозже вам вылжу статистику по мехкорпусам второй волны формирования. Я вообще не понимаю, как они воевали :(. Насчет "политического и пропагандистско го" аспекта. Причем здесь политика и пропаганда? Советские танковые войска ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отличались высоким боевым духом, что частично компенсировало другие недостатки. Может вам серию фоток выложить, как один Т-34 из 42-й ТБр целую колонну гансов в блин раскатал? А раскатал кстати не от хорошей жизни - похоже снарядов у него не было.
Просто присылайте мне на электронный адрес вашу статью, если есть иллюстрации - тоже. И все. Дальше я все сам сделаю. Ну и если хотите, чтобы статья была опубликована под вашим настоящим именем - ваше имя-фамилию, нет - будет под ником zmerus.
Почему должны считать, говорите? Ну, уж если Вы так скрупулезно высчитываете поштучно даже всякие Pz-I с пулеметным вооружением, то о почти 3300 одних только к примеру БА-10 с 45-мм пушкой, произведенных до сентября 41-го, упомянуть наверное, тоже таки стоит, правда?
Осмелюсь все же таки заметить, что еще в начале 30-х годов у Германии не было танковых войск как таковых вообще тоже. А еще то, что когда у немцев в серию пошли их первые танки (читай, танкетки с пулеметным вооружением) в СССР счет в танках шел уже на тысячи.
Потери основных типов танков за 41-й у немецев такие:
Pz. I - 428
Pz II - 424
Pz. 35(t) и 38(t)- 796
Pz. III - 660
Pz. IV - 348
Befs.Pz - 79
Всего - 2735
Про дух. Знаете, меня мало интересует политический и пропагандистски й аспект былых событий, если честно. Я не ставлю себе целью обидить, унизить или еще чего там наших предков. У меня самого оба покойных деда инвалиды войны если что, один так вообще даже кавалер ордена Александра Невского; гвардии старший лейтенант в 1-й гв. артдивизии прорыва.
По Штугам и Вашим знаниям ни в коем разе не сомневаюсь, как погляжу, Йентса с его "Штурмгешутце в 1940-1942 гг." тоже читали. :-)) Заключение о том, что все батареи вопреки существующим штатам были семибатарейными - чисто Ваше умозрительное и черсчур смелое.