006.jpg
The Russian Battlefield
002.jpg
Главная Форум
Подписка на обновления
Сейчас 55 гостей онлайн


Яндекс цитирования
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Потери России и СССР в войнах ХХ века.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Потери России и СССР в войнах ХХ века.

Потери России и СССР в войнах ХХ века. 04.05.2010 16:49 #1637


Книга подготовлена сотрудниками Генерального штаба и Военно-мемориального центра ВС РФ (ныне Управления Министерства обороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества). В ней исследуются большие и малые войны, которые вели Россия и СССР в ХХ веке. Даны краткие описания военно-политических условий, приведших к вооруженным столкновениям, а также статистика людских потерь в Русско-японской войне 1904—1905 гг., Первой мировой и Гражданской войнах. Впервые отражена проблема числа пленных и погибших красноармейцев в польском плену (1919—1922 гг.). Большая часть труда посвящена главному военному событию века — Великой Отечественной войне. Этот раздел дан с некоторыми дополнениями. В нем представлены уточненные данные о числе призванных людских ресурсов и потерях воюющих сторон.
В книге также отражен период послевоенного времени, когда Советский Союз оказывал военную и техническую помощь ряду государств, направляя туда специалистов и советников; анализируются утраты советских войск в афганской войне (1979—1989 гг.). Завершается книга исследованием последних вооруженных конфликтов ХХ века на территории СССР и Российской Федерации, в том числе на Кавказе, в Средней Азии, Приднестровье. Подведены итоги людских потерь в Вооруженных силах России и СССР за все истекшее столетие.

www.veche.ru/books/show/2611/
  • Серый
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Солдат
  • Постов: 2
  • Репутация: 0

Re: Потери России и СССР в войнах ХХ века. 04.05.2010 21:50 #1638

Так это же все тот же капитальный труд Г.Кривошеева и Ко, который выдержал уже кучу переизданий и хрестоматийно известен каждому интересующемуся историей! Я так понимаю, там ничего нового нет, просто очередное переиздание. Или ошибаюсь?
Главный по тарелочкам

Re:Потери России и СССР в войнах ХХ века. 04.05.2010 22:05 #1639

)))))Так это же все тот же капитальный труд Г. Кривошеева и Ко, который выдержал уже кучу переизданий и хрестоматийно известен каждому интересующемуся историей! Я так понимаю, там ничего нового нет, просто очередное переиздание. Или ошибаюсь?

Она самая. Дней 6 назад зашел в книжный. А там аж три издания данной монографии. 2005г, 2009 (только ВОВ) и вот это последнее (что анонсирруется в данном топике). Думаю, что последнее видимо просто дополненное.К сожалению "бдительная" продавщица так укоризненно на меня косилась, что я вынужден был ретироваться, не имея возможности "слету" почитать прям в магазине и сравнить данное издание с имеющимся у меня дома. Но все же коллектив авторов (не только Кривошеев же написал данный труд) проделал гигантскую работу. За что им уважуха!
Изменено: 04.05.2010 22:08 от Андрей Кравченко.

Re:Потери России и СССР в войнах ХХ века. 05.05.2010 22:56 #1644

>>Так это же все тот же капитальный труд Г. Кривошеева и Ко, который выдержал уже кучу переизданий и хрестоматийно известен каждому интересующемуся историей! Я так понимаю, там ничего нового нет, просто очередное переиздание. Или ошибаюсь?

Помоему это самый главный источник по этому придмету. У меня есть самая первая версия на Английском.
  • Mike
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Лейтенант
  • Постов: 170
  • Репутация: 0

Re:Потери России и СССР в войнах ХХ века. 08.07.2010 15:34 #1918

Эта отличается тем, что здесь не только ВОВ, но и все войны за 20 век. По ВОВ уточненные данные.
  • Серый
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Солдат
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena, локализация и доработка battlefield.ru
Время создания страницы: 0.57 секунд