005.jpg
The Russian Battlefield
010.jpg
Главная Документы Разведка и шпионаж О военных приготовлениях Германии от 10 августа 1940 г.




О военных приготовлениях Германии от 10 августа 1940 г.

Печать
Впервые опубликовано 08.10.2005 16:07
Последняя редакция 21.09.2009 12:51
Материал читали 9950 человек

ЗАПИСКА НАЧАЛЬНИКА 5 ОТДЕЛА ГУГБ НКВД СССР НАЧАЛЬНИКУ 5 УПРАВЛЕНИЯ РККА ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ ГОЛИКОВУ О ПЕРЕМЕЩЕНИИ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК

№ 5/10803

10 августа 1940 г.

По сведениям от закордонных агентов 5-го Отдела ГУГБ, возвратившихся из командировки на территорию б. Польши, оккупированную немцами, установлено:

1. На территории Генерал-Губернаторства Люблинского округа, в селе Старое-Замостье в 3-этажном доме быв. школы и быв. доме гмины размещены немецкие солдаты.

В селе Верба и Старое-Замостье, помимо расквартировки большого количества солдат, имеется много автомашин, мотоциклов (количество не установлено).

В Панской долине находится много немецких войск, кавалерии, пехоты. Немецкие офицеры ездят на мотоциклетах в Панскую долину. Предполагается, что там немцы производят военное строительство.

2. В г.Люблине находится много немецких войск, рода войск не установлены.

Немцы интенсивно проводят фортификационные работы от г.Холм в сторону Белостока. По непроверенным данным в 8 км от города Люблин, около села Свидники находится немецкий аэродром.

3. В городе и окрестностях Варшавы немцы производят фортификационные работы, ввиду чего некоторые улицы в Варшаве замурованы. В Варшаве немцы начинают проводить вербовку добровольцев в немецкую армию из поляков.

4. В г.Красноставе находятся несколько групп немецких солдат в полном снаряжении с плащами для маскировки.

5. За период от 4 по 18 июля с.г. отмечены следующие передвижения немецких войск:

а) От г. Красностава на Замостье шел воинский состав из 60 вагонов (германского типа), 5 платформ, на каждой платформе одна пушка 76 мм, несколько вагонов с солдатами и с офицерами, в остальных вагонах находились лошади и какой-то груз.

б) По дороге от Люблина по направлению г.Холм двигалась моторизованная пехота на 65 машинах, 90 автомашин с грузом, накрытые брезентом, тяжелая артиллерия, кавалерия и пехота (количество не установлено).

в) По дороге между г.Люблин и Лютерески-Пяски проходила пехота, кавалерия около 200 всадников, 3 пушки, 60 грузовых автомашин, накрытых брезентом.

г) От местечка Избицы по направлению Старого-Замостья двигались до 200 немецких солдат (пехота), 50 велосипедистов, 70 кавалеристов, 15 военных подвод с грузом, две тачанки с двумя пулеметами с обслуживающим персоналом, 4 легковые автомашины.


Начальник 5 Отдела ГУГБ НКВД СССР (Фитин)

Источник: ЦА СВР РФ. Д.21616. Т. 1. Лл.61-62

 
Оцените этот материал:
(2 голосов, среднее 3.00 из 5)

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.