016.jpg
The Russian Battlefield
006.jpg
Главная Форум




Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Винница и Катынь: два звена одной фальсификации
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Винница и Катынь: два звена одной фальсификации

Re: Винница и Катынь: два звена одной фальсификации 24.01.2019 16:51 #10551

Героическая попытка прорыва украинских кораблей через российские территориальные воды в Керченском проливе с последующей быстрой сдачей в плен отчаянных украинских моряков дала свой позитивный эффект. Но не тот, на который надеялись авторы прорыва, хотя этот эффект тоже связан с Украиной. Последующие события дали еще одно доказательство порочного метода опознания, применявшегося нацистской комиссией в украинском городе Винница в 1943 году. Рассказывает российская правозащитница Ева Меркачёва на "Эхе Москвы", посетившая содержащихся в российской тюрьме моряков:


Я.Широков
― Про украинских моряков хочется теперь спросить

Е.Меркачева
― Мы их посещали. Могу повторить, что они достаточно молчаливы. Ведут себя как профессиональные военные, поэтому ни на что ни жалуются, ничего не говорят лишнего. Уж не знаю, почему. Наверное, в принципе, потому что болтливость им несвойственна. Из того, что меня лично потрясло, это то, как они одеты. Они до сих пор в тюремной робе. И когда мы начали спрашивать, в чем проблем, нам сказали сотрудники, что вот такая сложилась ситуация, почти курьезная на самом деле.

Вещи-то им передают, причем не только родственники, но и близкие и просто те, кто переживает за них, наверное, украинцы, которые в Москве проживают. Они передают им свитера, кофты, всё прочее. Но всё это имеет символику иностранного государства, в частности Украины. И там, например, говорили, что им передавали какие-то кофты, где прямо было написано: «Украинский морской флот»…

Е.Меркачева: Украинские моряки ведут себя как профессиональные военные, поэтому не жалуются, не говорят лишнего

И.Землер
― А это нельзя?

Е.Меркачева
― А это запрещено на самом деле. Поверьте, мне кажется, было бы странно, это было похоже, наверное, на лагерь военнопленных, если бы мы приходили в камеру и там были люди в военной форме иностранного государства. Это неправильно.


Комментарии:

justlooking
10 января 2019 | 22:48
Они в робах, потому что им передают толькоич украинскими символами одежду.
Поверит кто-нибудь этой дуре? Вот прям совершенно все, и родственники и волонтеры, абсолютно все вещи, от носков до джинсов передают с тризубом.




Уж не знаю, насколько можно доверять сотрудникам тюрьмы "Лефортово", будто задержанным украинским морякам передают только вещи с украинской символикой. Но факт остаётся фактом: очень часто арестованные в наших тюрьмах сидят отдельно, а их одежда хранится отдельно, и опознание по одежде в случае трагического исхода не может дать правильного результата. А благодаря болтливому Мацкевичу мы знаем, что "Опознание останков в Виннице в 1943 году проходило, главным образом, с помощью развешиванья на веревках извлеченной из могил одежды. Тысячи окрестных семей сходились сюда и искали знакомые вещи, опознавая заплаты, пуговицы, вышивку на рубашках...Тела, как правило, не поддавались опознанию." "И вот через шесть лет после ареста первого мужа она узнала его среди лежавших в ямах смерти, узнала по короткому кожуху, и потому только узнала, что в свое время залатала ему кожух обрезком от своего полушубка..."


Следовательно, есть гораздо больше оснований утверждать, что одежда, в которую были одеты "опознанные" трупы, не являлась их собственностью изначально, а была куплена у сотрудников НКВД, которые НЕ передали их заключенным, или получена ими в подарок от родственников из "компетентных органов". А родственники и друзья сотрудников НКВД были потом в этой одежде расстреляны нацистами... Это, конечно, предположение. Но как бы там ни было, опознание, проведенное нацистской комиссией в Виннице, привело к явно ложным выводам и доказательством этого "зверства НКВД" являться не может. Что касается остальных винницких доказательств нацистов, "метод Орсоса" так впоследствии и не подтвердился, а документы из уголовных дел в ямах и в карманах расстрелянных скорее свидетельствуют о незамысловатой фальсификации нацистов, пытавшихся как-то привязать неподдающиеся опознанию трупы к "чекистам", чем об авторстве НКВД. Еще одним доказательством вины СССР в Катынском расстреле меньше!
Изменено: 28.01.2019 11:47 от Виталий Богданов.

Re: Винница и Катынь: два звена одной фальсификации 02.09.2020 20:41 #10626

Про закопанные сапоги.

Виталий Богданов написал:
Итак, слово Мацкевичу: статья "Ключ к "Парку культуры и отдыха", которую я сопровождаю комментариями.

..."С апреля 1943 года, когда разошлись первые известия о Катыни, скептики подчеркивали именно эту деталь. Начиная с момента моего возвращения из Смоленска в конце мая 43-го года и позднее, с тех пор, как я посвятил себя расследованию катынского дела, вплоть до сегодняшнего дня я постоянно сталкивался с сомнением и вопросом: как могли большевики допустить такую "неосторожность” — оставить на трупах все их личные документы? Как им, при крайнем дефиците одежды и особенно обуви, не пришло в голову стянуть с ног тысячи офицерских сапог из самой лучшей кожи, которые я сам видел размякшими до состояния губки и при извлечении из могилы производившими впечатление резиновых?

..."Ответ на первый вопрос довольно прост: они не могли ожидать, что кто-нибудь когда-нибудь будет проводить эксгумацию".Что же до второго, то, по-видимому, заботились о том, чтобы особого фасона обувь и одежда не расползлись по стране и не вызвали ненужных толков, вопросов и т.п.

Более идиотского объяснения трудно ожидать даже от от такого бесстыжего русофоба как Юзеф Макцевич, поставившего свое перо на службу Третьему Рейху. А во всех остальных случаях, на территориях, НЕ оккупированных НЕМЦАМИ, когда НКВДешники отбирали у осужденных документы и одежду, они значит ожидали, что кто-то будет проводить эксгумацию? Какие такие ненужные толки могли вызвать сапоги из самой лучшей кожи, что их нужно было обязательно закопать вместе с документами? Я уж не знаю, что тут больше у Мацкевича: наглости или идиотизма.

Гасан Гусейн-Заде написал:
Здесь сказывается, хоть и небольшая, но разница в возрасте. Я это тебе на личном примере опишу в ФБ.
В данном случае Мацкевич абсолютно прав. Одежда и обувь в тыс. штук, да ещё и иностранного производства вызвала бы ненужные вопросы.

Задай, Гасан, по поводу иностранной униформы хоть один "ненужный вопрос", и я на любой дам тебе нужный ответ.

Гасан Гусейн-Заде написал:
Куда девать и кому отдать сапоги снятые с генералов Сморавинского и Богатыревича? Может отослать их в подарок Берии или Абакумову с Кругловым.

А почему бы и нет? Сапоги польских ГЕНЕРАЛОВ - это хороший подарок.

Гасан Гусейн-Заде написал:
Так у них свои сапоги не хуже, да ещё и отечественного производства.

Откуда ты, Гасан, знаешь: у кого были лучше сапоги: у Абакумова с Кругловым или у Сморавинского с Богатыревичем? Ссылками не поделишься?

А если все-таки советские "социалистические" сапоги были лучше польских "капиталистических", то есть такая страсть как коллекционирование, в том числе что касается казненных. Раньше вот головы казненных хранили, из черепов чаши делали, нарком Ежов пули, которыми расстреляли Зиновьева, Каменева, Смиренова и др., собирал и т.д. И от сапог генералов Сморавинского и Богатыревича многие высокопоставленные коллекционеры не отказались бы...

Гасан Гусейн-Заде написал:
Может стоило бы переобуть дивизию им. Дзержинского в кожаные сапоги польского производства?

Отличная идея! Тебе, Гасан, наверное в школе не рассказывали, да и я об этом узнал совсем недавно, но в СССР как раз в обсуждаемый нами период - с 1940 по 1941 год - существовало целое подразделение, одетое в униформу буржуазного государства - эстонский стрелковый корпус в составе РККА. Многие красноармейцы в 1940-1941 годах, видя военнослужащих в какой-то непонятной форме приходили в изумление, не понимая с кем имеют дело. Но им объясняли ситуацию, и "ненужные вопросы" отпадали сами собой. А то, что некоторое количество советских военнослужащих обуто в иностранные сапоги никто бы даже и не заметил.

Но это крайние варианты. Есть и еще тысяча вариантов использования польских сапог, например, выдавать их передовикам производства, раздать сапоги председателям колхозов в Сибири, геологам, офицерам НКВД в ИТЛ и т.д. и т.п.

Гасан Гусейн-Заде написал:
Но тут же поползут слухи. Вестимо, сняли с казнённых.

Почему обязательно с "казненных"? С захваченных РККА в Западной Украине и Белоруссии складов "Войска Польского".

Гасан Гусейн-Заде написал:
А четыре с лишним тысяч пар сапог из Катыни - это явный перебор. Слухи появились бы моментально. Поляков расстреляли без всяких соблюдений юридических и процессуальных норм, даже по законам СССР.

А откуда счастливый обладатель пары польских сапог узнал бы, что их, таких сапог, именно 4 тыщи и они именно из Катыни? Вот тебе, Гасан, когда тебе удавалось урвать "штатовские" джинсы в советском магазине, разве приходило в голову, что они сняты вьетконговцами и другими коммунистическими повстанцами с убитых американских граждан?

Ну что, Гасан, я ответил на все "ненужные вопросы" или у тебя есть еще? Задавай, не стесняйся. А если нет, то придется признать, что русофобский бред немецкой подстилки Юзефа Мацкевича в этом пункте не выдерживает никакой критики.

А вот более подробная информация об обмундировании солдат и офицеров РККА:



8:07 - про обувь. Состояние с сапогами в РККА было катастрофическим. Поэтому многие бойцы встретили войну в ботинках, а сапоги уже снимали с убитых немцев. И ничто, никакая секретность или спешка, не могли помешать НКВД перед расстрелом или даже после расстрела тысяч польских военнопленных снять с них добротные сапоги, которых так не хватало красноармейцам. А вот немцам в ходе Смоленского сражения было не до сапог. Да и немецких трупов в сапогах было уже десятки тысяч. Вывод: расстрелял немецкими патронами "катынских" поляков и закопал их прямо в сапогах и военной форме не НКВД, а Вермахт.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Работает на Kunena, локализация и доработка battlefield.ru
Время создания страницы: 0.21 секунд