012.jpg
The Russian Battlefield
003.jpg
Главная Документы Разведка и шпионаж О военных приготовлениях Германии от 5 августа 1940 г.




О военных приготовлениях Германии от 5 августа 1940 г.

Печать
Впервые опубликовано 08.10.2005 16:06
Последняя редакция 21.09.2009 12:51
Материал читали 10226 человек

ИЗ РАЗВЕДСВОДКИ УПРАВЛЕНИЯ ПОГРАНВОЙСК НКВД УССР О ВОЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ГЕРМАНИИ В ПОГРАНПОЛОСЕ С СССР ПО СОСТОЯНИЮ НА 3 АВГУСТА 1940 г.

№ 59

5 августа 1940 г.

Совершенно секретно

[…]

По закданным 91-го ПО, подтверждающимся другими источниками, 6–8 июля 1940 г. в г.Замостье (против участка 91-го ПО) прибыли две пехотные дивизии неустановленной нумерации, расположившиеся в районе г.Замостье лагерем.

Мелкие подразделения прибывших дивизий расквартированы в окрестных селах Белаволя, Староволя и других пунктах.

8 июля 1940 г. в г.Замостье отмечалось наличие автопарка численностью до 250 автомашин, прибывших вместе с войсками.

По нашим прежним данным, помещенным в разведывательной сводке № 51 от 19 июля 1940 г., в г.Замостье отмечена концентрация немецких войск общей численностью до 30000 человек.

Справка. Приняты меры к установке нумерации, численности и вооружения прибывших немецких частей. Одновременно с прибытием частей немецкой армии в пограничную полосу с СССР в июле 1940 г. отмечено передвижение немецких частей в направлении к венгерской и словацкой границам.

За последнее время отмечается прибытие в пограничную полосу Германии и появление на границе с СССР немецких военных летчиков.

Так, по закданным 93-го ПО, заслуживающим доверия, 11 июля 1940 г. из г. Новый Сандец через железнодорожные пункты Ясло — Кросно — Санок и м.Загуж в двух пассажирских вагонах проследовало до 100 немецких военных летчиков, среди которых также были офицеры.

Прибытие немецких военных летчиков отмечено также в м.Заршин, что в 15 км западнее г. Санок.

Справка. Данные уточняются.

…Продолжают отмечаться факты посещения пограничных населенных пунктов высшим офицерским составом немецкой армии и наблюдения за советской территорией.

Так, по закданным 91-го ПО, требующим уточнения, 23 июля 1940 г. пограничный кордон, дислоцированный в м.Белз, что в 30 км северо-восточнее г. Рава-Русская, посетил генерал немецкой армии, который после посещения соседних погранкордонов выехал в г.Люблин.

По данным службы наблюдения 91-го ПО, в тот же день в районе м.Белз к границе подходила группа немецких офицеров в количестве 7 человек, которые вели наблюдение за советской территорией.

По закданным 93-го ПО, заслуживающим доверия, за последнее время развернулись усиленные работы по расширению аэродрома, расположенного в районе г. Кросно.

На строительство из центральных областей Германии прибыло большое количество квалифицированных рабочих-специалистов: слесарей, токарей и механиков. Всего на строительстве занято до 1000 рабочих…

Одновременно с этим производится ускоренный ремонт самолетов, доставленных с Западного фронта, которых насчитывается до 300 штук. Кроме этого, на аэродроме имеется 15 новых самолетов-бомбардировщиков, доставленных недавно из внутренних областей Германии.

Из руководящего состава по строительству аэродрома известны:

1) Яр Артур — главный инженер аэродрома, немец;

2) Станда — заместитель главного инженера, немец;

3) Шортберг — инженер, производитель работ, немец.

…По данным опроса нарушителей 92-го ПО, в районе железнодорожной станции Дембица, что 90 км западнее г.Ярослав, имеется аэродром, на котором отмечено до 40 самолетов.

Там же дислоцируется авиачасть неустановленной численности и нумерации.

Вновь поступившими данными установлено, что немецкими властями продолжается строительство фортификационных сооружений в погранполосе с СССР…

По закданным 92-го и 93-го ПО, заслуживающим доверия, немецкие власти производят ремонт шоссейных и грунтовых дорог, находящихся в погранполосе с СССР…

По закданным 92-го и 93-го ПО, заслуживающим доверия, со второй половины июня 1940 г. немецкие пограничные части усилили охрану границы с СССР. Так, на участках и направлениях, где ранее выставлялось 1–2 парных наряда, в настоящее время выставляется до 4 парных нарядов, причем в ночное время состав пограннарядов усиливается до 3 человек.

Охрана границы усиливается в основном в районах, где ведутся фортификационные работы.

В связи с усилением охраны границы немцы произвели доукомплектование личным составом погранкордонов, а также выставили новые кордоны

[…]

Зам. начальника погранвойск НКВД УССР
полковник Савченко

Военный комиссар погранвойск НКВД УССР
бригадный комиссар Клюев

Источник: ЦА ФСБ РФ. Коллекция документов

 
Оцените этот материал:
(0 голосов, среднее 0 из 5)

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.