006.jpg
The Russian Battlefield
004.jpg
Главная Форум

Блог на Facebook
Подписка на обновления





Яндекс цитирования
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

"Невельский мешок" боевые действия 3 советских армий под г.Невелем в 1943-1944 гг
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: "Невельский мешок" боевые действия 3 советских армий под г.Невелем в 1943-1944 гг

Re: "Невельский мешок" боевые действия 3 советских армий под г.Невелем в 1943-1944 гг 10.04.2015 13:56 #8214

Огромное Вам спасибо, Геннадий Владимирович!

Уже по следам сопоставления Игнатово/Игнашово обнаружил еще несколько случаев аналогичного неправильного написания названия этой деревни. И до Турки-Перевоз оттуда - всего около двух десятков километров. Скорее всего дед действительно лежит там.

На доступных фото с досками мемориала фамилии его - Хованский - правда, не нашел - видимо, место ждет личного приезда.

Большое Вам еще раз спасибо за ценную наводку.

P.S.: Уместным, думаю, будет порекомендовать достойные стихи о Невельском мешке, написанные участником боев тогда же, в окопах. Приведу несколько строф - полный текст легко найти в интернете:

Владимир Слезкин
В Невельском мешке

Воюем в "Невельском мешке",
Почти что в окружении.
Полсухаря на брата в вещмешке -
Придется топать в наступление.

Пойдем на город Городок -
У фрицев там с мукой пакгауз.
Мучной баланды котелок,
Убитой лошади кусок -
Вот все, что надо, чтоб сражалось.

<...>

И пусть у нас пока что срыв,
И в обороне мы пока,
И ранен тяжело комдив.
Убит комкавполка.
Убиты, ранены еще
Десятки, сотни, тыщи, может,
И этот горестный подсчет
Сердца тоской потерь корежит,
И в горле горе, будто ком...

Но мы не думаем о том,
Что за, быть может, чьи огрехи.
Вдоль нашей всей дороги
Из красных звезд фанерных вехи
Уж больно часты, уж слишком многи!
Нет, наши мысли о другом -
Нам в ночь идти за "языком".

<...>

И пусть у нас пока что срыв,
И в обороне мы пока,
Но будет отомщен комдив,
И отомщен комкавполка,
И все те тыщи, миллионы,
Что пали и еще падут,
Что до родного дома
Не дойдут,
Лежать оставшись по могилам братским.
И те, кто пух от голода
В блокаде ленинградской,
И те, кто уже смолоду,
В тылу, в работе адской,
Свое здоровье надрывая,
Металл отмщения куют для нас,
Победный приближая час.

Страна родная,
Ты можешь быть уверена в своих сынах,
На совесть бьемся - не за страх!

Мы вражью силу одолеем
И, как бы ни был труден путь, дойдем,
Дойдем до их Берлина, и над
Шпрее мы песни русские споем!

...И дошли ведь!
Изменено: 10.04.2015 14:13 от Орлов Дмитрий Владимирович.

Re: "Невельский мешок" боевые действия 3 советских армий под г.Невелем в 1943-1944 гг 12.04.2015 08:16 #8267

Дмитрий Владимирович!Схема района боев не проходит на форуме.Если она Вас интересует,сообщите эл\адрес.Можно проверить,есть ли фамилия Вашего деда на памятниках.Сообщите имя и отчество.
  • севастьянов
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Сержант
  • Постов: 46
  • Репутация: 5
Изменено: 19.04.2015 08:45 от севастьянов.

Re: "Невельский мешок" боевые действия 3 советских армий под г.Невелем в 1943-1944 гг 07.07.2015 18:03 #8659

Здравствуйте!
Нашел на форуме информацию про дивизию, в которой служил мой дядя Ларин Дмитрий Андреевич.Обращаюсь к вам с просьбой оказать содействие
в поиске места гибели моего дяди- Ларина Дмитрия Андреевича.
Благодаря открытым Министерством Обороны сайтам памяти,
я нашел своего дядю, который погиб на Калининском фронте 19 декабря 1943 года на высоте 168,5. как я понимаю, это место находится в районе Невеля.
Возможно, вы можете мне помочь найти это место, где, может быть, есть братская могила или памятник, чтобы приехать и поклониться
подвигу наших солдат, в числе которых был и мой дядя.
Вот некоторая информация о нем:
Ларин Дмитрий Андреевич, 1924 г. р., гвардии рядовой, стрелок гвардейского отдельного батальона
51-ой Гвардейской Краснознаменной и Ордена Ленина стрелковой дивизии.
Прилагаю наградной лист и описание его последнего боя.
Буду благодарен за любую информацию.
С уважением,
Игорь Ларин

Re: "Невельский мешок" боевые действия 3 советских армий под г.Невелем в 1943-1944 гг 12.07.2015 08:42 #8784

Уважаемый Игорь! 51 гв.стр. дивизия ,в которой воевал Ваш дядя,участвовала в боях в составе 6 гв.армии на севере и северо-западе от Невеля.В декабре 1943 были жестокие бои и потери были огромные.Захоронения погибших воинов происходили на дивизионных кладбищах как в гор.Невеле,так и западнее с указанием названия ближайших населенных пунктов.Сообщите мне это название.Сейчас хорошо работает сайт ОБД Мемориал,но там нужна дополнительная инфо; место и дата призыва и т.д.С уважением,Геннадий.PS Описание боя и наградной лист ко мне не прошли Уважаемый Игорь!Есть инфо из ОБД Мемориал.Список невозвратных потерь 0тдельного гвардейского учебного батальона 51 гв.стр.дивизиию-стр.7-Ларин Дмитрий(отчество не указано)гв.ст.сержант,стрелок,убит 19.12.1943,похоронен на дивизионном кладбище №30,братская могила №2.Координаты захоронения:Невельский р-н ,200 м сев-восточнее дер.Липовки,800 м юго-западнее дер.Акулино.Призывался Камышинским РВК Сталиградской области.Мать Екатерина Гавриловна Ларина Сталинградская обл.Медведевский район,дер.Ленево Карта местности захоронения у меня есть,обе деревни на ней обозначены.Отправить можно только по электр.почте.С уважением,Геннадий
  • севастьянов
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Сержант
  • Постов: 46
  • Репутация: 5
Изменено: 13.07.2015 19:43 от севастьянов.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena, локализация и доработка battlefield.ru
Время создания страницы: 0.53 секунд